Medef : nominations

Pôle France 2020
Président : Jean-Pierre LETARTRE // Vice-président : en cours de désignation
Commission Prospective – France 2020 : Jean-Pierre LETARTRE
Commission Richesse des diversités : Armelle CARMINATI
Commission ETI : Elisabeth DUCOTTET
Commission Nouveau dialogue : Pierre FONLUPT

Pôle Economique, fiscal, innovation, numérique
Président : Geoffroy ROUX de BEZIEUX // Vice-président : Gabrielle GAUTHEY
Commission compétitivité et attractivité du territoire : Jérôme FRANTZ
Commission Economique et financement : Christian NIBOUREL
Commission développement durable : Jean-Pierre CLAMADIEU
Commission Fiscale : Geoffroy ROUX de BEZIEUX
Commission Recherche et Innovation : Gabrielle GAUTHEY
Commission Consommation : en cours de désignation

Pôle Mandat / Branches et Territoire
Président : Patrick BERNASCONI // Vice-président : Patrick CARE
Commission des Régions : Patrick CARE
Commission des mandats territoriaux : Daniel THEBAULT

Pôle Social
Président : Jean-François PILLIARD // Vice-président : Claude TENDIL
Commission Protection sociale : Claude TENDIL
Commission Relation du travail et emploi : Jean-François PILLIARD
Commission Education, formation et insertion : Florence POIVEY
Commission Logement et mobilité professionnelle : Didier RIDORET
Commission Sociale Internationale : Elisabeth CARPENTIER

Pôle Internationalisation / Filières
Président : Jean-Claude VOLOT // Vice-président : Sophie BOISSARD
Commission internationalisation et exportation : Jessica SCALE
Commission Filière et marchés : Corinne CUISINIER

Pôle Sphère publique
Président : Anne-Marie COUDERC // Vice-président : Bernard GAUD
Commission Réduction des dépenses publiques : en cours de désignation
Commission Simplification : Bernard GAUD
Commission Rapprochement des mondes : Stanislas CHAPRON

Pôle International / Europe
Président : Bernard SPITZ // Vice-président : Loïc ARMAND
Commission International : Bernard SPITZ
Commission Europe : Loïc ARMAND       

Pôle Entrepreneuriat et croissance
Président : Thibault LANXADE // Vice-président : Christian AUBART
Commission Croissance des TPE-PME : Thibault LANXADE
Commission Dynamique entrepreneuriale : Christian AUBART
Commission Egalité et parité : Stéphane RICHARD

Pôle Droit de l’entreprise
Président : Emmanuèle PERRON // Vice-président : Alain GRANGE-CABANE
Commission Droit public économique : en cours de désignation
Commission Droit des affaires : Jean-Pierre LABROUE

Les derniers articles